apsmain

Prix ​​des jeunes médias de l'American Library Association

Prix ​​des jeunes médias de l'American Library Association

En janvier, l'ALA a annoncé ses récompenses 2020 aux meilleurs livres et livres audio pour enfants et jeunes adultes. Beaucoup de ces livres se trouvent déjà à la Jefferson Library. Nous ajouterons la plupart des autres livres une fois qu'ils auront été commandés. De nombreux titres seront également disponibles sous forme de livres électroniques ou de livres audio électroniques.

Gagnant de la médaille John Newbery (pour la contribution la plus remarquable à la littérature jeunesse):

Nouveau gamin par Jerry Craft

Livres d'honneur Newbery:

  • Invaincu par Kwame Alexander
  • Histoires effrayantes pour les jeunes renards par Christian McKay Heidicker
  • D'autres mots pour la maison par Jasmine Warga
  • La genèse recommence par Alicia D. Williams

Médaille Randolph Caldecott pour le livre d'images américain le plus distingué pour enfants:

Invaincu illustré par Kadir Nelson et écrit par Kwame Alexander

Livres d'honneur Caldecott:

  • L'ours est venu, illustré par LeUyen Pham, écrit par Richard T. Morris
  • Blues contrebasse, illustré par Rudy Gutierrez, écrit par Andrea J. Loney
  • Rentrer à la maison avec papa, illustré par Daniel Minter, écrit par Kelly Starling Lyons

Prix ​​du livre Coretta Scott King (Auteur) reconnaissant un auteur et illustrateur afro-américain de livres exceptionnels pour enfants et jeunes adultes:

Prix ​​du livre Coretta Scott King (Auteur):

Nouveau gamin, écrit par Jerry Craft

Livres d'honneur du roi auteur:

  • Les étoiles et la noirceur entre elles, par Junauda Petrus
  • Tristan Strong perce un trou dans le ciel, par Kwame Mbalia
  • Regardez des deux côtés: une histoire racontée en dix blocs, par Jason Reynolds

Prix ​​du livre Coretta Scott King (illustrateur):

Invaincu, illustré par Kadir Nelson, écrit par Kwame Alexander

Livres d'honneur de King Illustrator:

  • cloche a sonné, illustré et écrit par James E. Ransome
  • Espoir infini: le voyage d'un artiste noir de la Seconde Guerre mondiale à la paix, illustré et écrit par Ashley Bryan
  • sulwe, illustré par Vashti Harrison, écrit par Lupita Nyong'o

Prix ​​Coretta Scott King / John Steptoe New Talent Author:

La genèse recommence par Alicia D. Williams

Prix ​​Virginia Hamilton pour l'ensemble de ses réalisations:

Mildred D. Taylor, auteur de Roulement de tonnerre, écoute mon cri et bien d'autres livres 

Prix ​​Michael L. Printz pour l'excellence de la littérature écrite pour les jeunes adultes:

Creusez en demandant

Les livres d'honneur de Printz comprennent:

  • Joueur de bête par Nahoko Uehashi
  • Laura Dean ne cesse de rompre avec moi par Mariko Tamaki
  • Dangers ordinaires: un mémoire par Nikki Grimes

Prix ​​du livre de la famille Schneider pour les livres qui incarnent une expression artistique de l'expérience du handicap:

  • Il suffit de demander! Soyez différent, soyez courageux, soyez vous, écrit par Sonia Sotomayor remporte le prix des jeunes enfants (de 0 à 10 ans).
  • Chanson pour une baleine par Lynne Kelly est la gagnante pour les classes intermédiaires (11-13 ans).
  • Chaque petite étincelle par Pablo Cartaya est le livre d'honneur pour les classes moyennes.

 Prix ​​de l'héritage de la littérature jeunesse rend hommage à un auteur ou à un illustrateur dont les livres, publiés aux États-Unis, ont apporté, sur une période de plusieurs années, une contribution substantielle et durable à la littérature pour enfants.

Le gagnant 2020 est Kevin Henkey, dont les œuvres primées comprennent Première pleine lune du chaton et des tours Année de Billy Miller

Prix ​​Margaret A. Edwards pour l'œuvre de toute une vie par écrit pour les jeunes adultes

Le gagnant 2020 est Steve Sheinkin. Ses livres comprennent: Bombe: la course pour construire - et voler - l'arme la plus dangereuse du monde; Port Chicago 50: désastre, mutinerie et lutte pour les droits civils; Notorious Benedict Arnold: une histoire vraie d'aventure, d'héroïsme et de trahisonEt Les pilleurs de tombes de Lincoln

Prix ​​Mildred L. Batchelder pour un livre pour enfants exceptionnel publié à l'origine dans une langue autre que l'anglais dans un pays autre que les États-Unis, puis traduit en anglais pour publication aux États-Unis:

Marron par Håkon Øvreås, initialement publié en norvégien comme Brune

Livres d'honneur de Batchelder:

  • Joueur de bête par Nahoko Uehashi et traduit du japonais
  • Distance entre moi et le cerisier par Paola Peretti et traduit de l'italien
  • Les poissons dorment-ils? par Jens Raschke et traduit de l'allemand
  • Quand le printemps arrive dans la DMZ par Uk-Bae Lee et traduit du coréen

Prix ​​Odyssée pour le meilleur livre audio produit pour les enfants et / ou les jeunes adultes, disponible en anglais aux États-Unis:

Hé, Kiddo: comment j'ai perdu ma mère, retrouvé mon père et géré la dépendance familiale par Jarrett J. Krosoczka

Livres audio Odyssey Honor:

  • Séquoia et queue de cheval par A. Holt
  • Chanson pour une baleine par Lynne Kelly
  • Nous sommes reconnaissants: Otsaliheliga par Traci Sorell
  • Nous ne sommes pas d'ici par Geoff Rodkey

Prix ​​Pura Belpré rendre hommage à un écrivain et illustrateur latino dont les livres pour enfants illustrent, affirment et célèbrent le mieux l'expérience culturelle latino:

Lauréat du Belpré Illustrator Award:

Dmains anciennes: comment Teresa Carreño a joué du piano pour le président Lincoln par Margarita Engle et illustré par Rafael López

Lauréat du prix d'auteur Pura BelpréSal et Gabi brisent l'univers par Carlos Hernandez

Prix ​​du livre d'information Robert F. Sibert pour le livre d'information le plus distingué pour les enfants:

Fry bread: une histoire de famille amérindienne par Kevin Noble Maillard

Livres d'honneur de Sibert:

  • Tout en un clin d'œil: comment Antony van Leeuwenhoek a découvert un monde invisible par Lori Alexander
  • Cette promesse de changement: l'histoire d'une fille dans la lutte pour l'égalité scolaire par Jo Ann Allen Boyce et Debbie Levy
  • Dangers ordinaires: un mémoire par Nikki Grimes
  • Hé, de l'eau! par Antoinette Portis

Prix ​​du livre Stonewall - Prix de littérature pour enfants et jeunes adultes Mike Morgan et Larry Romans remis annuellement à des livres pour enfants et jeunes adultes de langue anglaise d'un mérite exceptionnel en rapport avec l'expérience gay, lesbienne, bisexuelle et transgenre:

Prix ​​de littérature jeunesseQuand Aidan est devenu un frère par Kyle Lukoff

YPrix ​​de littérature pour jeunes adultes: Flamant rose par Dean Atta

Livres d'honneur:

  • Assurance Animaux par Akwaeke Emezi
  • Comme une histoire d'amour par Abdi Nazemian
  • Meilleur à ça par Maulik Pancholy

Prix ​​YALSA d'excellence en non-fiction pour jeunes adultes:

Repas gratuit par Rex Ogle

Autres finalistes pour le prix:

  • Grand Nijinsky: dieu de la danse par Lynn Curlee
  • Lumière dans les ténèbres: Janusz Korczak, ses orphelins et l'Holocauste par Albert Marrin
  • Mille sœurs: les héroïques aviateurs de l'Union soviétique pendant la Seconde Guerre mondiale par Elizabeth Wein
  • Torpillé: la véritable histoire du naufrage de `` The Children's Ship '' pendant la Seconde Guerre mondiale par Deborah Heiligman

Prix ​​Asie / Pacifique de littérature fait la promotion d'une culture et d'un patrimoine asiatique / pacifique américain et est décerné en fonction de sa valeur littéraire et artistique:

Prix ​​du livre d'images: Reine de la physique: comment Wu Chien Shiung a aidé à percer les secrets de l'atome, illustré par Rebecca Huang et écrit par Teresa Robeson

Prix ​​de littérature jeunesse: Stargazing, écrit par Jen WangPrix ​​d'honneur de la littérature jeunesse:Je vais bien, écrit par Patti Kim

Prix ​​de littérature pour jeunes adultes: Ils nous ont appelés ennemi, écrit par George Takei

Prix ​​d'honneur de la littérature pour jeunes adultes: Franchement amoureux, écrit par David Yoon

Prix ​​du livre Sydney Taylor, présentés annuellement à des livres exceptionnels qui dépeignent authentiquement l'expérience juive:

Gagnant du livre d'images: Sauveteur de livres: comment un mensch du Massachusetts a sauvé la littérature yiddish pour les générations à venir, illustré par Stacy Innerst et écrit par Sue Macy

Gagnant de la catégorie intermédiaire: White Bird: une histoire de merveille, écrit par RJ Palacio

Livres d'honneur de niveau moyen:

  • Anya et le dragon, écrit par Sofiya Pasternack
  • Jeux de tromperie: la véritable histoire de la première équipe olympique américaine de basket-ball aux Jeux olympiques de 1936 dans l'Allemagne hitlérienne, écrit par Andrew Maraniss

Gagnant jeune adulte:Un jour nous volerons, écrit par Rachel DeWoskin

Livres d'honneur pour jeunes adultes:

  • Dissident sur le banc: la vie et l'œuvre de Ruth Bader Ginsburg, écrit par Victoria Ortiz
  • Enfants malades amoureux, écrit par Hannah Moskowitz